Comissão de Ensino FeSBE

Ações em 2019

                    Escola de Ciências na FeSBE                                               FeSBE Jovem                                   Prêmio Professor de Ciências do Ano

                                             

 

Composição da Comissão de Ensino FeSBE

Prof. Dr. Camilo de Lellis Santos (Coordenador)
UNIFESP e SBFis
lellis.camilo@unifesp.br

Profa. Dr. Silvia Maria Velasques de Oliveira
SBBN
silviamvelasques@gmail.com

Prof. Dr. Eduardo Galembeck
UNICAMP e SBBq
eg@unicamp.br

Profa. Dra. Ana Paula Davel
UNICAMP e FeSBE
anapdavel@gmail.com

Profa. Dra. Maria Tereza Nunes
USP e SBFis

mtnunes@icb.usp.br

Profa. Dra. Maria Christina Avellar
UNIFESP e SBFTe

avellar@unifesp.br

Profa. Dra. Lucianne Fragel
UFF e SBBC

lfragel@id.uff.br

Profa. Dra. Giselle Zenker
UNIFESP e SBBC

giselle.zenker@gmail.com

Prof. Dr. Felipe Carpes
UNIPAMPA e SBB

carpes@unipampa.edu.br

Prof. Dr. Norberto Garcia Cairasco
USP e SBNeC

ngcairas@usp.br

Prof. Dr. Flavio Guimaraes da Fonseca
UFMG e SBV

fdafonseca@icb.ufmg.br

Prof. Dr. Fernando Abdulkader
USP e SBBf

ferkader@gmail.com

Missão

– Organização da “FeSBE Jovem”, evento científico voltado para estudantes do Ensino Médio realizado durante as reuniões regionais e anuais da FeSBE.
– Organização da “Escola de Ciências na FeSBE”, evento satélite à Reunião Anual da FeSBE, direcionado à capacitação de professores do ensino fundamental e médio na área de ciências.
– Elaboração de projetos na área de ensino junto à FeSBE.

Eventos Organizados

Setembro de 2018:

Ensino Básico na FeSBE (http://www2.fesbe.org.br/wp-content/uploads/fesbe-ensino-basico.pdf)
FeSBE Jovem (http://www2.fesbe.org.br/wp-content/uploads/programa-fesbe-jovem-1.pdf)